Музеи и выставки

Музей «Мастера»

В музее «Мастера» предлагается знакомство с историей жизни крестьян Хохольского района. В резном тереме находятся подлинные предметы быта и труда. Музей дает возможность проникнуться духом старины, познать свои корни.

Состоит Хохольский музей народного творчества из пяти локаций: крестьянская комната, залы ковровый, воинской славы, живописи и выставочный.

В крестьянской комнате посетителям разрешено брать предметы в руки. Здесь гость музея как бы вживается в образ крестьянина 18-19 веков, проживает маленький кусочек той жизни. В этой комнате снял сцены своих фильмов советский-российский режиссер, уроженец Хохольского района Василий Панин – «На заре туманной юности», «Русь певчая». Также в музее «Мастера» проходили съемки цикла из нескольких короткометражных музыкальных фильмов с участием известных российских певцов и актеров.

В ковровом зале находятся работы потомственной ткачихи Марии Гладневой, удостоенной в 1983 году звания «Народный мастер». По инициативе Марии Ивановны в 70-х годах был открыт ковровый цех с целью возрождения традиционного для Воронежской области ковроткачества. Ковры Марии Гладневой знамениты не только в Хохольском районе, они также представлены в музеях Воронежа, Москвы и за рубежом.

В зале воинской славы фотогалерея участников Великой Отечественной войны, отдавших героически свои жизни на фронте и тех, кто вернулся с полей сражений и проживал в селе Хохол. Информация о каждом из них, об их героических подвигах собрана в книге памяти, ознакомиться с которой также можно в музее.

В зале живописи собраны картины художников Хохольского района. Особое внимание привлекает картина «Расстрел коммунистов». Ее написал художник из села Архангельское В. Терехов. Автор передал события 1919 года, очевидцем которых он был. Не меньшим интересом у посетителей музея пользуется картина «Портрет девушки» художницы из села Хохол Натальи Пахомовой.

Особый интерес в зале живописи представляют работы Юрия Внодченко. Его произведения хранятся в музеях многих городов России, США, Франции, а также в частных коллекциях.

«Мастера» хранят картину «Полдень», написанную протоиереем и заслуженным художником России Стефаном Домусчи, подаренную музею в 2005 году.

Еще одна с особым внимаем картина «Портрет доярки». Это работа уроженца Хохольского района живописца, графика, члена Союза Художников Григория Гончарова.

В выставочном зале располагаются работы местных мастеров рукоделия.

Для семейного отдыха и организованных групп в музее проводятся интерактивные праздничные программы, мастер-классы, творческие встречи с мастерами Хохольского района и области, а также с мастерами и из других регионов.

В музее работают кружки краеведения, декоративно-прикладного творчества, детский кукольный кружок, клуб по интересам «От души» и сообщество мастеров «Лавка чудес».

Адрес: Адрес: село Хохол, пер. Фадеева, д. 1

Почта: mastera.hohol@mail.ru