Мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ

Мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ.

Как только ребенок начинает активно контактировать с большим количеством сверстников, риск ОРВИ значительно возрастает. Мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ в общеобразовательных учреждениях помогут снизить вероятность заражения.

Гигиена рук: Вирус гриппа, а также другие респираторные вирусы могут распространяться через загрязненные руки или предметы, контаминированные вирусами. Детям и персоналу необходимо рекомендовать частое мытьё рук водой с мылом.

«Респираторный этикет»: При кашле и чихании  рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовым платком.

Рутинная уборка: В общеобразовательных учреждениях необходимо регулярно проводить влажную уборку, обратив особое внимание на  все поверхности и предметы, которые  имели наиболее частые контакты с руками, используя моющие и дезинфицирующие средства с вирулицидной активностью. В кабинетах и местах массового скопления людей рекомендуется устанавливать оборудование для обеззараживания воздуха.

Наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне.