Рабочий поселок Хохольский

Историческая справка

Генеральный план поселка Хохольского и села Хохол был выполнен в 1971 г. На основании этого документа происходило формирование застройки нового населенного пункта. Застройка современного р.п. Хохольский сформировалась в 1970-е - нач.1980-х гг. Ядром поселка является площадь им.Ленина, на которой были выстроены здания Райкома партии и Дома культуры. Напротив площади расположен небольшой жилой микрорайон, состоящий из двух-четырехэтажных многоквартирных домов. Слева от площади - корпуса районной больницы, справа - спортивные площадки и сахарный завод. От площади берет начало городской парк, заканчивающийся большим прудом. Торговый, рыночный центр расположен напротив сахарного завода. В последнее десятилетие в р.п. Хохольском ведется строительство небольших торговых зданий, весьма ожививших застройку поселка.

Для гостей и туристов

Хохольское городское поселение.